ВВЦ выставка Звон Колоколов. Звон на переносной звоннице

Посещение православной выставки «Звон колоколов», которая  проходит в одном из павильонов ВВЦ несколько раз в году, порадовало меня тем, что звон колоколов на ней действительно звучал.

Подойдя к участникам выставки, которые представляли Московскую Школу Звонарей, руководителем которой является Илья Дроздихин, я поинтересовалась, что за интересная конструкция с колоколами находится на их стенде.

Предоставленная мне информация позволила мне уяснить, что эта переносная или «выездная», как ее еще называют, звонница представляет собой специальное сооружение, являющееся по сути своей техническим средством для  исполнения на ней колокольных звонов.

Каркас этой звонницы  изготовлен из металла, однако, может быть и деревянным. Преимущество  этой конструкции состоит в том, что люди могут увидеть, как именно звонари исполняют звоны, как устроен колокол, как он крепится, как виртуозно и разнообразно можно позвонить  на колоколах – этих без сомнения настоящих музыкальных инструментах. Особенно подтверждает это, когда звонит настоящий мастер своего дела, профессионально исполнивший несколько композиций, — руководитель Московской школы звонарей Илья Дроздихин.

«Проект звонницы очень прост»,- рассказал  Илья.- «Он достаточно  легок в сборке, компактен, мобилен. И поэтому любой храм, у которого пока еще нет возможности иметь полный набор колоколов, а желание сопровождать богослужение колокольным звоном есть, о помощи в организации колокольного звона на переносной звоннице может обратиться к нам, также  имеется возможность просто заказать саму конструкцию для своих будущих колоколов».

«Переносная звонница – это удачное решение по организации звона  на престольных праздниках,  фестивалях, различных торжествах», — сказал Илья Дроздихин.

Организаторы, представили для всех посетителей выставки небольшой концерт колокольного звона на данной переносной звоннице. Слушателям рассказали о традициях русского звона, основных канонических церковных звонах и, конечно же, о самих колоколах. Рассказы подкреплялись  звонами.

Очень хотелось бы, чтобы традиция этой православной выставки «Звон колоколов»  не была утрачена, а из года в год повторялась, чтобы как можно больше людей узнавали нашу историю и историю колокольного искусства. И в этом хотелось бы пожелать новых успехов организаторам выставки и участникам от Московской школы звонарей Ильи Дроздихина.

Related posts