• Home »
  • Без рубрики »
  • Что такое переносная звонница? Несколько вопросов к Илье Дроздихину, руководителю Московской Школы Звонарей. Интервью

Что такое переносная звонница? Несколько вопросов к Илье Дроздихину, руководителю Московской Школы Звонарей. Интервью

А.- Илья Михайлович, Вы являетесь профессиональным звонарем и руководителем Московской школы звонарей. Поэтому хотели бы задать Вам  несколько вопросов, касающихся  переносной  звонницы. Что это такое?

И.М.- Переносная звонница – это специально сооружения. С помощью которого может  быть осуществлен звон на колоколах. Еще ее называют по-другому – выездная звонница.

А.- Расскажите, пожалуйста, немного о ее характеристиках и назначении.

И.М.- Переносная звонница – это конструкция, обычно состоящая из металлических, но может быть и деревянных, составных частей, которая легко и быстро собирается на месте, на ней затем развешают колокола.

А.- А сколько колоколов может быть на такой звоннице?

И.М.- Колоколов может быть несколько, обычно это набор из 4-5 колоколов, но может быть и больше. Вся это зависит от поставленной перед звонарем задачи.

А.- Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

И.М.- Задачи могут быть разные. Если это учебный процесс, то переносная звонница выполняет задачу специального тренажера – полезного, технически простого и безопасного для тех, кто на нем звонит. Здесь должен присутствовать более полный набор колоколов:  зазвонные, подзвонные, благовестник или несколько благовестников. Если задачей является осуществление звона  на каком-либо празднике, фестивале, словом, торжестве, то 4-5-ти колоколов вполне достаточно.

А.- Илья Михайлович. Расскажите, пожалуйста, о возможностях переносной звонницы, ее преимуществах

И.М.- Мы уже отметили техническую простоту и надежность, безопасность в использовании. Есть еще такие характеристики как мобильность, маневренность. На такой звоннице любой человек, обладающий знаниями в искусстве звона, может позвонить красиво и слажено.

А.- А что же можно исполнить на такой переносной звоннице?

И.М.- Используя переносную звонницу, можно провести мастер-класс, составляющим которого будет не только звон, но и комментарии к нему.  Также можно провести полноценный концерт колокольного звона, совместно с  ведущим, также такая переносная звонница подойдет для сопровождения каких-либо выступлений, наличие колокольного звона в которых сможет украсить  это выступление. Даже для разных аудиторий, например, школьного и возможно и дошкольного, рассказы о колоколах и колокольном звоне будут понятны и интересны.

А.- Можете ли Вы еще рассказать, где применяется переносная звонница еще?

И.М.- В настоящее время переносная звонница востребована на таких мероприятиях, как праздники  на храмовой территории, фестивалях колокольного звона, на концертах, как я уже говорил, на юбилеях, свадьбах,  торжественных презентациях и открытиях, т.е на таких мероприятиях, когда колокольный звон соответствует праздничному настроению.

А.-Илья Михайлович, поделитесь, какие варианты переносной звонницы более востребованы и доступны?

И.М.- Предоставляется три варианта  переносной звонницы. Первый вариант мы называем малая звонница, он обычно состоит из 4 колоколов. Второй вариант уже небного больше, он состоит из 5 колоколов. Это средняя переносная звонница. А большая переносная звонница ( в данном случае 3-й вариант) состоит из 6-7 колоколов, она уже намного тяжелее  двух первых вариантов.

А.- В каких регионах нашей страны  принимала участие переносная звонница?

И.М.- Московская Школа Звонарей  помогает в организации полноценного колокольного звона с помощью переносной звонницы  большей частью в Москве и Московской области, но и в отдаленных от столицы регионах она, конечно, была востребована. Особенно интересным и незабываемым для нас было участие в Международном музыкальном фестивале имени С.В. Рахманинова. Великий русский композитор, как мы знаем, ценил и любил колокольный звон, он присутствует во многих его произведениях, его знаменитая симфония «Колокола» многим знакома.

А.- Илья Михайлович! Можно ли тогда говорить о том, что использование переносной звонницы для  организации колокольных звонов  мероприятиях позволяет в настоящее время не только показать слушателям красоту русского звона, но и привить то восторженное чувство любви к колоколам, то, которым славились многие русские композиторы, поэты, художники, писатели, да и все простые русские люди?

И.М.-Конечно, я с Вами в этом согласен. Это очень интересная тема, и возможно о ней  стоит особо поговорить в дальнейшем.

А.- Благодарю Вас за интересный рассказ и желаю больших успехов и Вам, Илья Михайлович, и вашим ученикам в Московской Школе Звонарей.

Related posts